«Металлург» сравнивает счет в серии с БК «Таштагол» (1-1)

Невероятные концовки в полуфинальных сериях плей-офф: «Металлург» добивается победы в Таштаголе, уступая во второй четверти 20 очков; «Медведи» только в овертайме обыгрывают «НФИКемГУ»…

07/04/2023 (ПЯТНИЦА)

г. Таштагол, ул. Ноградская, 7; с/к «Кристалл»

СЛ 20.30 БК Таштагол 67:68 Металлург (25:13, 16:19, 18:18, 8:18) в серии 1-1

След игры:

3) 14/04/2023 20.30 г. Новокузнецк, КМТ

4) 17/04/2023 20.30 г. Новокузнецк, КМТ

09/04/2023 (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

г. Новокузнецк, ул. Рудокопровая, 1А; с/к «НКМК»

2Д 13.30 ЗСЭМЗ 75:58 Самураи (22:15, 13:13, 20:12, 20:18) в серии 2-0

След игры:

3) 12/04/2023 21.30 г. Мыски, с/к «ДЮСШ»

г. Гурьевск, ул. Революционная, 100А; с/к «Металлург»

2Д 18.00 Медведи 65:57 ОТ НФИКемГУ (19:12, 10:16, 13:14, 13:13, ОТ 10:2) в серии 1-0

След игры:

2) 12/04/2023 20.30 г. Гурьевск, с/к «Металлург»

3) 15/04/2023 15.00 г. Новокузнецк, с/к «Олимп»

«Металлург» из Новокузнецкого района во второй игре полфинала с БК «Таштагол» смог совершить победный камбэк, уступая по ходу встречи 20 очков. Переломными в матче стали два отрезка, когда гости совершали отрывы на 0:10: первый произошел в середине второй четверти, после которого «металлурги» ушли с двузначного отставания (41:32 - на экваторе матча); второй в заключительные 5 минут… Таштагольцы в концовке перестали попадать в родные кольца и подарили несколько шансов сопернику на спасение.

За 8 секунд до финальной сирены «Металлург» при «-2» (67:65) получил право на два штрафных и возможность перевести игру в овертайм, но реализовал только первый бросок. Последующий подбор на чужом щите и фол в защите подарили гостям и вовсе шанс на победу, но сценарий повторился - первый в цель, на второй попытке снова удачный отскок и необязательный фол от хозяев. В результате, после первого промаха, второй штрафной достиг цели и вывел новокузнечан впервые в матче в лидеры. У хозяев оставалось две секунды, но их не хватило для создания результативной атаки. 67:68 - невероятная победа Новокузнецкого района, которая сравнивает счет в серии (1-1).

«ЗСЭМЗ» после невыразительной игры в первой встречи против «Самураев» сделал работу над ошибками и добился уверенной победы во втором противостоянии - 75:58. Для выхода в финал 2Д «заводским» осталось сделать один шаг.

Если «ЗСЭМЗ» и «Самураи» провели уже два матча серии, то «Медведи» и студенты «НФИКемГУ» в прошедшее воскресенье только начинали свою и подарили гурьевским болельщикам волидольную игру, определившая победителя лишь в дополнительной пятиминутке.

После ударного начала от хозяев (19:12), которые уходили в отрыв на 10+ очков, гости восстановили равенство на табло уже к большому перерыву (29:28). Во второй половине шла равная игра, команды не отпускали другу друга более чем на 7 очков. В итоге всё решалось на последних секундах: за минуту до окончания основного времени студенты проигрывали 3 очка и в следующих атаках реализовали трехочковый бросок и быстрый отрыв после перехвата, тем самым выйдя вперед в счете. У «медведей» оставалось 15 секунд в запасе на свой ответ, к сожалению, снова произошла глупая потеря, в результате чего они остались в незавидном положении с 6 секундами на табло и всего с двумя командными фолами. Казалось, что «Кему» уже ничего не помешает начать серию с победы, но гости умудрились ответить своей потерей, которая привела к двум очкам хозяев вместе с сиреной - 55:55.

В овертайме точнее в завершающей стадии были «Медведи», создавшие за две стартовые минуты комфортные «+6». Гости после провала в конце четвертой четверти не пришли в себя и смогли набрать всего два очка, проиграв в итоге первый матч полуфинала со счетом 65:57 ОТ.