Матч-триллер в Киселевске и боевое крещение «доминговцев»

Школьники из «Доминго-2» в домашнем матче с разгромным счетом проиграли «ЗСЭМЗ» - 40:78, а БК «Киселевск» одержал волевую победу над БК «Осинники» - 62:61

01/10/2022 (СУББОТА)

г. Новокузнецк, ул. Кирова, 35; лицей №111

2Д 17.00 Доминго-2 40:78 ЗСЭМЗ (0:19, 6:20, 15:20, 19:19)

Судьи: Кибин А.А., Лаевский М.Ф.

г. Киселевск, ул. Советская, 1А; с/к «Юность»

СЛ 19.30 БК Киселевск 62:61 БК Осинники (18:19, 6:21, 20:8, 18:13)

Судьи: Карпицкий А.А., Пугин А.С.

Если в «Супер лиге» матчем в Киселевске закрывался 1 тур, то во «2 дивизионе» он только начинался: «Доминго-2» принимали «ЗСЭМЗ» и уступили с неприличной разницей в 38 очков.

«Доминговцы» 20 минут игры сильно нервничали, так как многие игроки проводили свои первые матчи на взрослом уровне. Во многом из-за этого не получилось набрать ни одного очка в четверти (0:19), во второй хозяева набрали шесть (6:21). После чего казалось, что «заводские» сметут соперников, но в дальнейшем школьники начали увереннее чувствовать себя на паркете и достойно провели вторую половину матча. 40:78 - «ЗСЭМЗ» начинает сезон с победы.

БК «Киселевск» в родных стенах встречался с БК «Осинники», подарив зрителям увлекательную игру, где интрига сохранялась до последней секунды встречи.

Во второй десятиминутке гости сумели засушить атаку хозяев и, в свою очередь, совершили быстрые и результативные атаки, уйдя на большой перерыв с комфортным преимуществом в 16 очков - 24:40.

Но, как легко «Осинники» создали гандикап, также легко они его и отдали. В течение семи минут третьей четверти они никак не могли реализовать свои броски, добавив к этому много ненужных потерь (всего 28!). Хозяева воспользовались ситуацией и перед заключительной четвертью отставание было уже вполне рабочим - 44:48.

Перерыв не помог «осам» перестроиться в нападении, неподготовленные броски и поспешность привели к очередной засухе. Первые очки в четверти гости набрали со штрафной линии на четвертой минуте, когда хозяева уже вели десятку (58:48). После такого «нокдауна» мало верилось в ответ от «Осинников», но он все-таки состоялся. Благодаря нескольким попаданиям из-за дуги и удачной игры Александра Квашнина (31 очко, 7 подборов + 6 РП), разница за минуту до финальной сирены сократилась до пяти очков (62:57).

Основные действия концовки матча пришлись на последние 20 секунд. «Киселевск» получил сначала неспортивный фол за срыв быстрой атаки, после чего был наказан техническим за заступ в ауте и за неспортивное поведение, также был и бросковый фол, в результате которых «Осинники» попали всего 4/8 заключительных штрафных бросков. Хозяева после тактических фолов гостей также бросали четыре раза с линии, но все попытки оказались неудачными, подарившие спасительные две секунды на победный бросок. После тайм-аута гости не успели совершить атаку, проиграв с минимальным счетом - 62:61.